Избирательная комиссия Пермского края утвердила ряд документов касающихся проведения выборов

25 Июня 2021

Состоялось заседание Избирательной комиссии Пермского края, где был принят ряд документов касающихся проведения выборов в Государственную Думу России, Законодательное Собрание Пермского края и Пермскую городскую Думу.

Так, утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательного собрания региона. Таким образом, период подачи документов на выдвижение кандидатов продлится с с 22 июня до 23:59:59 22 июля, приём документов на регистрацию кандидатов в избирком начнётся 5 июля и закончится 4 августа в 18:00. На регистрацию кандидатов комиссиям традиционно отводится 10 дней. Период агитации в СМИ продлится с 21 августа по 23:59:59 16 сентября 2021 года. Голосование пройдёт в течение 3 дней: с 17 по 19 сентября.

Кроме того, утверждено количество подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов по одномандатным избирательным округам № 58, 59, 60, 61 по выборам депутатов Государственной Думы, которые подлежат обязательной и дополнительной проверке. Так по 58 округу первоначальной проверке подлежат 3111 подписи, дополнительной – 2333, по 59 округу первоначальной проверке - 3 153, а дополнительной – 2365, по 60 округу первоначально проверяются 3145 подписей, а дополнительно – 2359, по 61 округу первоначальная проверка проходит по 3100 подписям, дополнительная по 2325.

Также утверждено количество подписей, которые необходимо собрать избирательным объединениям для регистрации списка кандидатов по выборам в Законодательное Собрание Пермского края. Это 0,5% от числа избирателей региона или 9950 (максимально можно сдать 10945) подписей, из них проверке подлежит 1990. По одномандатным избирательным округам число подписей также зависит от числа избирателей в округе, и колеблется от 2570 в 28 округе до 1338 в 30.

Помимо этого утверждены образцы заполнения подписных листов кандидатов и избирательных объединений на выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края.

Также крайизбирком постановил возложить полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Пермской городской Думы седьмого созыва на территориальные избирательные комиссии районов города Перми.

Подробнее с документами можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Пермского края в разделе «Документы избирательной комиссии», или перейдя в раздел «Единый день голосования».